, , ,

, , , . . . , . , .

. ,

, , , , .

https://www.allbest.ru/

» «

, , ,

:

:

2016 .

1.

2.

3.

3.1

3.2

4.

5.

6.

7.

, , , .

. , , .

, , , , , .

, , , . , — , .

, , , . — , , .

, (, , , ), — .

.

( ).

, .

1.

. , , , .

, . , . «» , .. , , — .

, , . 4- : (1-), (2-), (3-) (4-).

: , , . , .

. , ; — . , . , — . , , , , . , . , . . , , , , . , , . , , , -, , . . , . .

( ) , , . .

: , , , , .

: 5-10 , . . : — 2% , — 1-2% , . , 2-5% 5% . [1].

. , , .

, , , .

, . . , .

— , . , [2].

2.

, ( , , , ) 0. , , () , . , . , .

. , . 4- [3].

, . . , , , , . , . , (, — ). , . . .

. . , , , ( , ). [2].

3.

, . — , , — . — , .

.

. , , , . , , , I , — . .

, , .

. , — .

.

, , .

() , , [6].

() :

1) ;

2) ;

3) — (, , );

4) — ;

5) ;

6) 2 1 ;

7) ( ) ;

8) .

[4].

3.1

, . , , .

, . , , , , , . . .

— , — , , , . . , . .

— , .

, , , , . , ( ); , — ( ). : — , (), . , .

, , — . , . , , , . . .

, . , , , . . , , , , , ( ). , , .

— , . . , 1 ( — 30 ) 20-40 — . , .

(, , , , ), . . , . . .

, (, , , ), . / .

, , , — .

, . .

, . . .

˸

10—15 % (), 500 , 30 %

15—20 % , 500 1000 , 25 %

20—30 % , 1000 1500 , 25 %

>30 % , 1500

>50—60 % , 2500—3000

>60 % , 3000—3500

— () .

— , .

4-5

— . .

5 [6].

3.2

— . , — .

() : 3 «—» — ( ) 10 . 10 .

, 80% .

. .

. , . (70-80%) (10 , 3 — ). : — — ( ). , , 50% . — . 2- . .

: . , . .

;

— ;

. , . ;

— [6].

4.

— — . , . (, , , ), . () 1,5-2 , — 1 , . () (, ) , (). . , . , , ( ), . . , , , , , .. .

, — , . . , [6].

5.

, , .

, .

, , . , , . , , , , ; , , , ; . . , , . , , , . ! . , . . , , . , () . , . . () [2].

, .

( , , ) , , , [5].

6.

, . , . , , .. .

, . : , , , , . .

(, , , ..), . : » » » «. , . [4].

7.

» » » » .

, , , .

» «, , , , . , .

, , ; , . , , , . , .

, 5 , 12 .

, » «.

, , . . , , , ( » » » «), , , , , . , . .

, 3-4 ; 0,5 ; 0,5 .

( ), , .

, 15 , 15 . 60 12 , .. 72 , .

, . ; , .

» — » 1:5, .. [3].

— , .

— . , ( . .) .

(, , . .), .

, (), , . .

, . : , , , , , , . . , . . . , ( , , . .). , , — .

. , , , , ; . -; .

, , . , : , . , .

1. / . . . . — : , 1999.

2. .., .. » «. — : , 1996.

3. / . .. . — : , 1993.

4. / .. , .. , .. , .. , .. , .. . — ; «-, 2004. — 624 .

5. . ./ .., .., .. — .: , 2008. — 160 . . ./ .. — .: 2009.

6. https://ru.wikipedia.org.

Allbest.ru

  • , ( «», «», ). . . .

    [2,0 M], 04.02.2012

  • , , , , , . .

    [61,7 K], 08.04.2010

  • , » «. , . , , , .

    [146,2 K], 09.09.2013

  • , , , , , . . .

    [42,5 K], 26.11.2013

  • , , . , , , .

    [335,9 K], 06.12.2013

  • ?

, , ..

PPT, PPTX PDF- .

.

Оказание первой помощи в случае ожога, утопления, обморожения, кровотечения

Содержание:

  1. Первая помощь при ожогах
  2. Первая помощь при обморожении
  3. Первая помощь при поражении электрическим током
  4. Первая помощь при утоплении или удушье
  5. Заключение
Предмет:БЖД
Тип работы:Реферат
Язык:Русский
Дата добавления:06.04.2019
  • Данный тип работы не является научным трудом, не является готовой работой!
  • Данный тип работы представляет собой готовый результат обработки, структурирования и форматирования собранной информации, предназначенной для использования в качестве источника материала при самостоятельной подготовки учебной работы.

Если вам тяжело разобраться в данной теме напишите мне в whatsapp разберём вашу тему, согласуем сроки и я вам помогу!

По этой ссылке вы сможете найти много готовых тем для рефератов по БЖД:

Посмотрите похожие темы возможно они вам могут быть полезны:

Введение:

Необходимость срочно оказывать первую помощь своим близким, а зачастую и совершенно незнакомым людям возникает при несчастных случаях, внезапных заболеваниях и болезненных состояниях. Что же правильно делать в таких ситуациях? Как быстро и эффективно помочь человеку, попавшему в беду, и не нанести ему дополнительных травм своими неумелыми действиями?

В большинстве случаев случайные травмы и травмы не являются тяжелыми, и их лечение сводится к оказанию простейших методов первой помощи. Однако каждый должен быть готов к более серьезным инцидентам, которые могут потребовать спасательных мер и даже реанимации, таких как остановка дыхания. В таких случаях все решается точной и быстрой оценкой необходимых действий, что требует не только присутствия духа, но и здравого смысла.

Первая помощь при ожогах

Массовые термические ожоги возникают у населения в очагах ядерного поражения от воздействия светового излучения и в результате пожаров. Ожоги также часто встречаются при стихийных бедствиях, крупных промышленных авариях, сопровождающихся пожарами, а также в повседневной жизни.

Тяжесть термических ожогов зависит от глубины поражения кожи и нижележащих тканей, площади ожога и его локализации. В очагах постоянных пожаров возможны ожоги верхних дыхательных путей горячим воздухом, а также отравление людей угарным газом. Световое излучение от ядерного взрыва вызывает «профильные» ожоги у незащищенных людей, то есть ожоги на той части и поверхности тела, которая обращена к месту взрыва, а на больших расстояниях — повреждение сетчатки или временную слепоту.

В повседневной жизни бывают ожоги кипятком, паром и солнечным излучением. В зависимости от глубины поражения кожи и нижележащих тканей ожоги делятся на 4 степени: легкие (1-я), умеренные (2-я), тяжелые (3-я) и крайне тяжелые (4-я).

Ожоги вызывают общие повреждения организма: нарушение работы центральной нервной системы, изменения состава крови, нарушения в работе внутренних органов. Чем глубже поражение кожи и нижележащих тканей и чем больше площадь ожога, тем тяжелее общее состояние пострадавшего.

Первая помощь заключается в прекращении действия поражающего фактора. При пожаре ожогов потушите горящую одежду, уберите пострадавшего из зоны пожара; при ожогах горячими жидкостями или расплавленным металлом быстро снимите одежду с зоны ожогов. Чтобы остановить действие температурного фактора, необходимо быстро охладить пораженный участок тела путем погружения в холодную воду, под струю холодной воды или орошения хлорэтилом. Вы не можете погасить пламя руками или сбить его каким-либо предметом. Пострадавшего следует облить водой, а при отсутствии воды положить его и накрыть одеялом, одеждой, плотной тканью, чтобы перекрыть доступ кислорода к горящей одежде. Тлеющую одежду следует снять или обрезать, стараясь при этом не нарушать целостность ожоговой поверхности. Не рекомендуется полностью раздевать пострадавшего человека, особенно в холодное время года. Одежда, прилипшая к ожогу, отрезается. Нельзя прокалывать волдыри, смазывать поверхность ожога жиром, различными мазями, посыпать порошком, трогать ожог руками. На поверхность ожога накладывается стерильная повязка, пострадавшему дается удобное положение, в котором он меньше беспокоится от боли. При обширных ожогах средней, тяжелой и крайне тяжелой степени, по возможности, следует ввести пострадавшему обезболивающее с помощью шприц-тюбика, дать ему горячий чай и тепло укрыть его. В домашних условиях пострадавшего с обширными ожогами туловища или конечностей следует завернуть в отглаженную простыню. В этом случае необходимо следить за тем, чтобы обожженные поверхности на изгибах стыков и в других местах не соприкасались. Пострадавший человек должен быть тщательно транспортирован.

Первая помощь при обморожении

Причиной обморожения является воздействие низких температур, а при определенных условиях (мокрая и тесная обувь, неподвижное положение на холодном воздухе, алкогольное опьянение и кровопотеря) обморожение может быть при температуре выше 0С. чаще всего обморожению подвергаются уши, нос, руки (пальцы), ступни. При обморожении сначала ощущается ощущение холода и жжения, затем появляется онемение. Кожа становится бледной и теряет чувствительность.

В дальнейшем эффект холода не ощущается. Определить степень обморожения можно только после того, как пострадавший согреется, иногда через несколько дней. Есть 4 степени обморожения.

Первая помощь при обморожении заключается в защите от воздействия низких температур и в том, чтобы сразу же постепенно согреть пострадавшего. Прежде всего, необходимо восстановить кровообращение в обмороженной части тела. Нельзя допускать быстрого прогрева поверхностного слоя кожи на поврежденном участке, так как нагревание глубоких слоев происходит медленнее, кровоток в них слабо восстанавливается, а следовательно, питание верхних слоев кожи не нормализуется и они погибают. Поэтому при обморожении противопоказано использование горячих ванн или горячего воздуха. Переохлажденные участки тела следует защищать от воздействия тепла путем нанесения теплоизоляционных повязок (шерстяные, хлопчатобумажно-марлевые материалы). Повязка должна покрывать только измененные участки кожи и до тех пор, пока есть ощущение ощутимого тепла в поврежденной части. Для того чтобы восполнить тепло в организме и улучшить кровообращение, пострадавшему дают горячий сладкий чай. Поврежденные участки тела нуждаются в отдыхе.

При длительном воздействии низких температур на все тело возможны заморозки и смерть. Особенно способствует замораживанию алкогольное опьянение. При замерзании человек сначала чувствует усталость, сонливость, безразличие, а при дальнейшем охлаждении тела наступает обморочное состояние (потеря сознания, нарушение дыхания и кровообращения). При явлениях остановки дыхания и остановки сердечной деятельности наступает смерть.

Первая помощь при поражении электрическим током

Воздействие электрического тока на организм человека является сложным, но наиболее опасным для жизни повреждением внутренних органов и, прежде всего, воздействием на сердечную мышцу. Степень повреждения зависит от мощности и напряжения, времени воздействия тока на человека, индивидуальной чувствительности организма к этому удивительному фактору.

Первая помощь. Одним из главных моментов в оказании первой медицинской помощи является немедленное прекращение действия электрического тока. Это достигается выключением тока (поворотом выключателя, выключателя, вилки, обрывом провода), снятием электрических проводов с пострадавшего (сухой трос, палка), заземлением или шунтированием проводов (соединением двух токоведущих проводов). Прикосновение к жертве незащищенными руками, когда электрический ток не выключен, опасно. Отделив пострадавшего от проводов (рис. 1.), необходимо внимательно изучить его. Местные травмы следует лечить и покрывать повязкой, как при ожогах.

В случаях травм, сопровождающихся легкими общими явлениями (обмороки, кратковременная потеря сознания, головокружение, головная боль, боли в области сердца), первая помощь заключается в создании покоя и доставке больного в медицинское учреждение. Следует помнить, что общее состояние пострадавшего может резко и внезапно ухудшиться в ближайшие часы после травмы: появляются нарушения кровоснабжения сердечной мышцы, вторичные шоковые явления и др. Подобные состояния иногда наблюдаются даже у пораженного человека с самыми легкими общими проявлениями (головная боль, общая слабость); поэтому все лица, получившие электротравму, подлежат госпитализации. В качестве первой помощи применяют обезболивающие (0,25 г амидопирина, 0,25 г анальгина), седативные средства (лекарство Бехтерева, настойка валерианы), сердечные средства (капли Зеленина и др.).

При тяжелых общих явлениях, сопровождающихся расстройством или остановкой дыхания, развитием состояния «мнимой смерти», единственной эффективной мерой первой помощи является немедленное искусственное дыхание, иногда в течение нескольких часов подряд. При работающем сердце искусственное дыхание быстро улучшает состояние больного, кожа приобретает естественный цвет, появляется пульс, начинает определяться артериальное давление. Наиболее эффективно искусственное дыхание рот-в-рот (16-20 вдохов в минуту).

После того как пострадавший придет в сознание, необходимо дать ему воды (воды, чая, компота, но не спиртных напитков и кофе) и тепло накрыть его.

В тех случаях, когда неосторожный контакт с электрическим проводом произошел в труднодоступном месте — на опоре ЛЭП, на столбе-необходимо начать оказывать помощь искусственным дыханием, а в случае остановки сердца — нанести 1-2 удара по грудине в область сердца и принять меры для быстрого опускания пострадавшего на землю, где может быть проведена эффективная реанимация.

Первая помощь при остановке сердца должна быть начата как можно раньше, то есть в первые 5 минут, когда клетки головного и спинного мозга еще живы. Помощь заключается в одновременном искусственном дыхании и наружном массаже сердца. Массаж сердца и искусственное дыхание рекомендуется продолжать до полного восстановления их функций или появления явных признаков смерти. По возможности массаж сердца следует сочетать с введением сердечных средств.

Пострадавший транспортируется в положении лежа. Во время транспортировки вы должны обеспечить тщательное наблюдение за таким пациентом, ведь в любой момент у него может возникнуть остановка дыхания или сердечной деятельности, и вы должны быть готовы оказать быструю и эффективную помощь в пути. При транспортировке пострадавших, находящихся в бессознательном состоянии или не полностью восстановивших свое самостоятельное дыхание, в медицинское учреждение искусственное дыхание не должно прекращаться.

Категорически запрещается класть человека, пораженного молнией, в земле! Закапывание в землю создает дополнительные неблагоприятные условия: оно ухудшает дыхание пострадавшего (если таковое было), вызывает охлаждение, затрудняет кровообращение и, самое главное, затягивает время оказания эффективной помощи.

Жертвы, которые не впадают в остановку сердца после удара молнии, имеют хорошие шансы на выживание. Если молния поражает одновременно несколько человек, то помощь должна быть оказана сначала пострадавшим, находящимся в состоянии клинической смерти, а затем и другим, имеющим признаки жизни.

Профилактика попадания молнии: во время сильной грозы выключить телевизор, радио, прекратить телефонные разговоры, закрыть окно. Нельзя находиться на открытой местности или укрыться под одиноко стоящими деревьями, стоять в непосредственной близости от мачт, столбов.

Первая помощь при утоплении или удушье

Удушье (утопление, удушье, засыпание землей и другие случаи). Может возникнуть в результате сдавления (руки, петли), чаще гортани, трахеи (удушье), заполнения дыхательных путей водой (утопление), слизью, рвотой, землей, закрытия входа в гортань инородным телом или рвотным языком, отека гортани вследствие инфекционных заболеваний (дифтерия, грипп, ангина), паралича дыхательного центра, ряда других причин.

Первая помощь тонущему человеку. Вынимая его из воды, вы должны быть осторожны, чтобы подплыть сзади. Схватившись за волосы или под мышками, переверните утопающего вверх ногами и плывите к берегу, не давая ему захватить себя в плен. После извлечения из воды пострадавшего укладывают на живот на согнутое колено, так чтобы голова была ниже груди и любой кусок материала удалялся изо рта и горла водой и рвотой. Затем энергичными движениями сдавливают грудную клетку, чтобы удалить воду из трахеи и бронхов. При утоплении паралич дыхательного центра наступает через 4-5 минут, а сердечная деятельность может сохраняться в течение 15 минут. После освобождения дыхательных путей от воды пострадавшего укладывают на ровную поверхность и начинают искусственное дыхание. При необходимости проводят наружный массаж сердца. Реанимация проводится длительное время в течение нескольких часов, пока не восстановится самостоятельное дыхание или не появятся явные признаки биологической смерти.

Аналогично оказывается и первая помощь при удушье. Причина, по которой сжимаются дыхательные пути и начинается искусственное дыхание, устраняется.

При отеке гортани отмечается шумное затрудненное дыхание, кожа синеет. Необходимо положить холодный компресс на наружную поверхность шеи, ноги больного человека следует опустить в горячую ванну. По возможности вводят подкожно 1 мл 1% раствора димедрола. Необходимо как можно скорее доставить пациента в медицинское учреждение.

Наполняясь землей. Она может сопровождаться тяжелыми травмами, разрывами мелких вен лица и шеи. Прежде всего, необходимо восстановить проходимость дыхательных путей, очистить рот и горло от Земли и начать реанимационные мероприятия — искусственное дыхание, массаж сердца. Только после выхода из клинической смерти они начинают осматривать повреждения, накладывать жгуты на конечности, когда они травмированы,и вводить обезболивающие. Во всех случаях очень важно предотвратить даже временное охлаждение, помогая тому, кто был извлечен из воды или из-под завала. Для согревания можно использовать сухие растирания щетками, тряпками, шерстяными перчатками, применять камфорный спирт, уксус, водку, нашатырь и другие раздражающие кожу средства. Держите в тепле грелки или грелки, так как это может вызвать нежелательные последствия (перераспределение крови, ожоги).

Заключение

Во всех ситуациях методы оказания первой помощи направлены на сохранение жизни человека, предотвращение травм или условий, в которых может произойти ухудшение состояния, и обеспечение выздоровления.

Важно точно знать, что делать в первую очередь и каков следующий порядок срочных действий.

При оказании первой медицинской помощи важно прежде всего выяснить, что произошло (причем без риска для пострадавшего и его собственной жизни), обеспечить дальнейшую безопасность пострадавшего, оказать необходимую помощь в случае травмы или других несчастных случаев, а также принять решение о транспортировке домой или, при необходимости, в медицинское учреждение.

Литература:
  1. ОФС.1.2.1.1.0003.15 Спектрофотометрия в ультрафиолетовой и видимой областях // Государственная фармакопея, XIII изд.
  2. Харенко Е. А., Ларионова Н. И., Демина Н. Б. Мукоадгезивные лекарственные формы. Химико-фармацевтический журнал. 2009; 43(4): 21–29. DOI: 10.30906/0023-1134-2009-43-4-21-29.
  3. А.В. Ланцова, Е.В. Санарова, Н.А. Оборотова и др. Разработка технологии получения инъекционной лекарственной формы на основе отечественной субстанции производной индолокарбазола ЛХС-1208 // Российский биотерапевтический журнал. 2014. Т. 13. № 3. С. 25-32.
  4. https://revolution.allbest.ru/life/00746153_0.html.
  5. https://natalibrilenova.ru/okazanie-pervoj-pomoschi-v-sluchae-ozhoga-utopleniya-obmorozheniya-krovotecheniya/.
  6. Sprengel, «Pragmatische Geschichte der Heilkunde».
Головлева Лилия Аркадьевна/ автор статьи

Ведет прием в поликлиниках:
Поликлиника №15
Медицинский стаж: 20 лет
Ведущий врач-терапевт
Подробнее обо мне »

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Наши травмы
Adblock
detector