ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА БЖД ПО ТЕМЕ: Первая (доврачебная) помощь при ушибах, переломах, вывихах.

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА БЖД ПО ТЕМЕ:

Первая (доврачебная) помощь при ушибах, переломах, вывихах.

Цель урока:

Изучить способы оказания первой доврачебной помощи при ушибах, переломах, вывихах.

Задачи:

образовательные:

Дать представление о ушибах, переломах, вывихах.

Ознакомить с признаками данных травм, сформировать представление о способах оказания первой помощи при данном виде травм.

развивающие:

  • Развивать логическое мышление, память, речь;

  • Развивать умения анализировать, обобщать, выделять главное;

  • Развивать умение самостоятельно мыслить;

воспитательные:

  • Привитие умений и навыков учебной работы и коллективного труда;

  • Воспитывать профессиональное поведение, чувство сострадания, милосердия, аккуратность, ответственность.

  • Формировать у студентов современное научное мировоззрение, основанное на гуманности, милосердии, сострадании, уважении к жизни и здоровью человека.

ПЕРЕЧЕНЬ КОМПЕТЕНЦИЙ:

ОК 3. Решать проблемы, оценивать риски и принимать решения в нестандартных ситуациях.

ОК 6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.

ТИП ЗАНЯТИЯ: изучение нового материала.

Вид занятия: лекция.

МЕТОДЫ И ФОРМЫ ОБУЧЕНИЯ:

— словесные: ( рассказ, беседа)

— наглядные ( демонстрация средств первой помощи ( бинты, шины. подручные средства)

— практический (составление опорного конспекта)

  • формы организации учебной деятельности — фронтальная

ОСНАЩЕНИЕ ЗАНЯТИЯ: тетрадь ручка, карандаш, иммобилизационные шины, эластичный бинт, марлевые бинты, солевая грелка, марлевые салфетки,

МЕЖПРЕДМЕТНЫЕ СВЯЗИ: «Биология» — строение кровеносной системы, типы тканей.

ВНУТРИПРЕДМЕТНЫЕ СВЯЗИ: темы: «Асептика и антисептика», «Виды перевязочного материала», «Общие сведения о ранах, осложнения ран, способах остановки кровотечения и обработки ран».

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ЗАНЯТИЯ: 45 минут

ХОД ЗАНЯТИЯ

Организационный момент — 2 мин.

Преподаватель отмечает отсутствующих на занятии, проверяет готовность аудитории и студентов к занятию.

Мотивация учебной деятельности. Целевая установка. — 3 минуты

Изложение нового материала.- 25 минут

Закрепление знаний и освоение начальных умений.-10 минут.

Подведение итогов. — (3 минуты)

Домашнее задание — (2 минуты).

Приложение№1

Виды травм и способы оказания первой помощи.

Травма

Определение

Симптомы

Помощь

1

Ушибы

Повреждения мягких тканей, когда не нарушается целостность кожного покрова.

Сильная боль в момент получения и в первые часы после травмы. Затруднение движения. Припухлости, кровоподтеки (синяки).

Холод на месте ушиба. Давящая повязка, покой.

Носовое кровотечение

Кровотечение

Усадить пострадавшего, немного наклонив туловище вперед. В кровоточащую ноздрю засунуть ватный тампон, смоченный 3-процентным раствором перекиси водорода или просто холодной водой, зажать ноздрю пальцами и держать так примерно 5 мин.

Ушиб или сотрясение головного мозга

Головные боли, тошнота, иногда рвота, сознание у пострадавшего сохранено.

Создании полного покоя пораженному и применении холода на голову.

2

Перелом

это полное или частичное нарушение целости кости, возникшее при внешнем механическом воздействии.

Боль, припухлость, кровоподтек. ненормальная подвижность в месте перелома, нарушение функции конечности. При открытых переломах в ране могут быть видны обломки костей.

Холод, покой, иммобилизация шинированием.

3

Вывихи

Смещение суставной поверхности костей одна относительно другой.

Припухлость, изменение конфигурации сустава, сильные боли при малейшем движении.

Уменьшение боли — холодные примочки. Обезболевание. Зафиксировать конечность в том положении, которое она приняла после травмы.

4

Растяжение связок

надрыв волокон связки из-за чрезмерного её натяжения.

Резкая боль, быстро проявляющаяся припухлость, кровоподтек, болезненность движений в суставе.

Необходимо придание возвышенного положения пострадавшей части тела, применение холода и обезболивающих средств, а также тугая повязка на сустав и обеспечение покоя и неподвижности.

Синдром длительного сдавливания конечностей

Нарушение функционирования конечности в результате длительного давящего воздействия.

Боли в поврежденной части тела, тошнота, головная боль, жажда. На поврежденной части видны ссадины и вмятины, повторяющиеся очертания выступающих частей давивших предметов. Кожа бледная, местами синюшная, холодная на ощупь. Поврежденная конечность через 30-40 мин после освобождения ее начинает быстро отекать.

Жгут выше места сдавливания, стерильная повязка на ссадины. Иммобилизация.

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ПО ТЕМЕ:

  1. Назовите характерные признаки ушиба, опишите способы доврачебной помощи?

  2. Что такое растяжение? Расскажите о признаках, способах доврачебной помощи?

  3. Каково значение иммобилизации при травмах?

  4. Что такое перелом? Признаки перелома?

  5. Что такое вывих? Первая помощь при вывихах?

  6. Что такое синдром длительного сдавливания? Оказание доврачебной помощи.

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ЗАНЯТИЯ.

ЭЛЕМЕНТЫ СТРУКТУРЫ УРОКА

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОБУЧАЮЩИХСЯ

Основное содержание

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ

( 2 МИН.)

ПРИВЕТСТВИЕ, СОЗДАНИЕ БЛАГОПРИЯТНОЙ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ АТМОСФЕРЫ ЗАНЯТИЯ. Проверка готовности обучающихся к занятию. Организация внимания

Приветствуют преподавателя. Включение группы в ритм занятия.

Индукция (Мотивация учебной деятельности. Целевая установка) 3 минут.

Организует работу по определению темы и цели занятия. Обращает внимание на актуальность темы.

Слушают, осмысляют и определяют тему занятия. Понимают необходимость изучения предлагаемой темы в повседневной жизни.

По данным травмпункта петрозаводской БСМП, с 1 по 7 февраля 220 жителей столицы Карелии получили различные травмы. Большую часть ушибов и переломов горожане заработали с 4-го по 7-е число.

У 54 человек диагностированы ушибы, у 20 — переломы предплечья. Сломали лодыжки 17 жертв гололеда, 10 петрозаводчан повредили связки. У шестерых медики зафиксировали сотрясение головного мозга.

Ребра переломали два человека. Еще у троих специалисты травмпункта подозревают перелом позвоночника.

Напомним, массово падать и травмироваться на скользких улицах петрозаводчане начали в конце января: с 29-го по 31-е число травмы получили 78 человек. Сейчас в учреждении наблюдают спад числа пациентов.

Изучение нового материала ( 25 минут)

Проводит беседу с обучающимися, проверяет знание основных понятий. Знакомит с оформлением таблицы для опорного конспекта. Показывает мед. средства, рассказывает о их применении, демонстрирует иммобилизацию перелома.

Вспоминают основные понятия, оформляют опорный конспект в виде таблицы, рассказывают о видах травм и первой помощи опираясь на примеры из жизни.

Ткань — группа клеток одного вида. Типы тканей: соединительная, нервная, мышечная, костная. Иммобилизация — создание условий неподвижности (покоя) некоторых участков тела.

Закрепление знаний и освоение начальных умений.-10 минут.

Предлагает обучающимся ( 2 человека) практически оказать помощь «пострадавшему» при переломе бедренной кости.

Демонстрируют умение оказывать первую помощь, пользоваться перевязочным материалом, подручными средствами. Наблюдают за перевязкой, помогают в выполнении задания. Выявляют ошибки.

Тип перелома ( закрытый, кости верхних или нижних конечностей)

Подведение итогов. — (3 минуты)

Задает обучающимся вопросы по теме занятия. Слушает ответы. Корректирует ответы обучающихся. Делает выводы по уроку.

Отвечают на поставленные перед ними вопросы. Корректируют ответы одногрупников.

  1. Назовите характерные признаки ушиба, опишите способы доврачебной помощи?

  2. Что такое растяжение? Расскажите о признаках, способах доврачебной помощи?

  3. Каково значение иммобилизации при травмах?

  4. Что такое перелом? Признаки перелома?

  5. Что такое вывих? Первая помощь при вывихах?

  6. Что такое синдром длительного сдавливания? Оказание доврачебной помощи?

Домашнее задание ( 2 мин.)

Предлагает записать домашнее задание. Благодарит за работу обучающихся. Прощается

Слушают, записывают, задают уточняющие вопросы.

Изучить опорный конспект. научиться распознавать типы повреждений, подготовить рассказ о способах оказания первой помощи. Отработать в домашних условиях перевязку и сфотографировать.

Основные понятия.

— Ткань — группа клеток одного вида.

— Типы тканей: соединительная, нервная, мышечная, костная.

— Иммобилизация — создание условий неподвижности (покоя) некоторых участков тела.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

Основная:

  1. Барыкина Н.В. Сестринское дело в хирургии. — Ростов н/Д, 2012. — С.447.

  2. Гостищев В.К. Общая хирургия. — М.: Издательский дом «Гэотар», 2011.

Дополнительная:

  1. Чернов В.Н. Учебное пособие по общей хирургии. — Ростов н/Д: ЗЛО «Книга», 2010. — С. 101-119.

  2. Первая помощь. Учебник для водителей. -М.: «Институт проблем управления здравоохранением».2009. — С.110-120 .

Основы безопасности жизнедеятельности10 класс

Содержание урока

Первая помощь (теория)

Первая помощь (практика)

Первая помощь (теория)

Вопросы для обсуждения

• признаки ушиба, растяжения связок, вывиха, перелома;

• первая помощь при ушибах, растяжении связок, вывихах;

• первая помощь при переломах и комбинированных травмах;

• иммобилизация и транспортировка пострадавших.

Ключевые понятия темы:

ушиб; растяжение связок; вывих; перелом; иммобилизация.

Ушибы, растяжение связок, вывихи и переломы костей относятся к наиболее часто встречающимся видам травм. Восстановление травмированной части тела зависит от вида и характера повреждения, а также от своевременных и правильных мер первой помощи.

Ушибы, вывихи, растяжения связок — это закрытые травмы, полученные в результате механического воздействия поражающего предмета без нарушения целостности кожи и слизистых оболочек.

Ушибом называют повреждение мягких тканей вследствие удара или падения. При ушибах, как правило, повреждаются кровеносные и лимфатические сосуды.

Признаки ушиба: боль; отёк (припухлость); кровоподтёк (синяк) в травмированном месте.

Первая помощь при ушибе:

• приложить холод к месту ушиба (через чистую ткань) для сужения кровеносных сосудов и остановки подкожного кровоизлияния;

• обеспечить покой ушибленному месту;

• наложить на место ушиба давящую повязку;

• для ускорения восстановления тканей ушибленного места через 2-3 дня сделать согревающий компресс, местную тёплую ванночку;

• сделать на месте ушиба йодную сетку.

Растяжение связок — это повреждение мягких тканей под влиянием силы, растягивающей их.

Признаки растяжения, болт, и припухлость п области сустава; боль при движении конечностью (по при этом движение возможно).

Первая помощь при растяжении связок:

• уложить пострадавшего, обеспечить ему покой;

• если повреждена конечность, наложить па травмированное место тугую повязку, придать конечности приподнятое положение;

• на место повреждения положить лёд или холодный компресс;

• при необходимости дать пострадавшему обезболивающее средство;

• помочь пострадавшему добраться до медицинского учреждения. К врачу нужно обратиться как можно быстрее!

При небольшом растяжении выздоровление наступает через 5-10 дней.

В случае разрыва связок, как правило, требуется операция.

Для профилактики растяжений при больших нагрузках на сустав рекомендуется использовать фиксаторы суставов — наколенники, налокотники, напульсники.

Вывих — это смещение кости в суставе, разрыв суставной сумки и связок. По названию сместившейся кости именуют вывих. например: вывих левого плеча.

Признаки вывиха: деформация сустава, болезненность при попытке движения.

Первая помощь при вывихе:

• обеспечить неподвижность повреждённой конечности (при вывихе тазобедренного сустава травмированную ногу прибинтовывают к здоровой ноге; также можно привязать к ней палку, лыжу или другие подручные средства; при вывихе коленного сустава нельзя силой сгибать или разгибать ногу, нужно уложить колено в удобное положение и зафиксировать, поместив под колено подушку, одежду и т. д.);

• положение вывихнутой конечности не должно причинять боль;

• для облегчения боли приложить к повреждённому месту холод;

• не нужно пытаться самостоятельно вправить вывих, это должен делать только врач;

• как можно быстрее доставить пострадавшего в медицинское учреждение.

Перелом — это нарушение целостности кости. Различают закрытые переломы (рана отсутствует) и открытые переломы (рана в месте перелома и угроза инфицирования). Меры первой помощи зависят от характерных особенностей перелома: единичный перелом или множественный (множество обломков), перелом без смещения или со смещением костных обломков, полный или неполный (трещина), переломы разнообразной формы: поперечные, косые, спиральные, продольные, оскольчатые (огнестрельные) — с раздроблением кости на мелкие осколки и сильным кровотечением от их внедрения в окружающие ткани.

Признаки перелома: резкая боль в конечности; нарушение её функции: неподвижность или ненормальное её положение. При открытых переломах в ране могут быть видны осколки костей, возможен травматический (болевой) шок.

Первая помощь при закрытых переломах:

• иммобилизация повреждённой части тела;

• дать пострадавшему обезболивающее средство;

• как можно быстрее транспортировать пострадавшего в больницу.

Первая помощь при открытых переломах:

• остановить наружное кровотечение;

• наложить на рану стерильную повязку;

• провести иммобилизацию повреждённой части тела;

• дать пострадавшему обезболивающее средство;

• как можно быстрее доставить пострадавшего в медицинское учреждения.

Нельзя вправлять или вытаскивать обломки кости из раны!

Иммобилизацию — обеспечение неподвижности повреждённой конечности — осуществляют наложением специальных шин или подручных средств. Иммобилизация бывает двух видов — транспортная (временная на период транспортировки пострадавшего в медицинское учреждение) и лечебная (на период лечения).

Правила транспортной иммобилизации конечностей:

• накладывая жгут для остановки кровотечения, необходимо учитывать, как будет располагаться шина, чтобы жгут можно было снимать или ослаблять, не нарушая иммобилизации;

• шина обязательно должна захватывать два сустава — выше и ниже перелома. При переломах костей плеча и бедра — три сустава;

• при открытом переломе нельзя прикладывать шину к местам, где наружу выступают костные обломки;

• шину на всём протяжении (исключая уровень перелома) плотно прикрепляют к конечности бинтом, по не очень туго, чтобы не нарушить кровообращение. При переломе нижней конечности шину накладывают с двух сторон;

• при отсутствии шины или подручных средств повреждённую йогу можно прибинтовать к здоровой ноге, а руку — к туловищу;

• укутать пострадавшего, дать ему обильное тёплое сладкое питьё.

В первый момент после травмы головы трудно определить степень повреждения мозга, поэтому пострадавший с симптомами сотрясения мозга должен быть доставлен в больницу.

Признаки сотрясения мозга: спутанность сознания; заторможенность; головная боль; тошнота или рвота; нарушение координации движения; потеря памяти.

Первая помощь при травме головы:

• обеспечить пострадавшему покой;

• вызвать скорую медицинскую помощь;

• подложить под голову пострадавшего валик (ватно-марлевую «баранку», мешочки с песком, ткань).

• зафиксировать подбородок пращевидной повязкой, которую прикрепить к носилкам, и предупреждать асфиксию (удушение) рвотными массами;

• в случае травмы основания черепа уложить и переносить пострадавшего лёжа на боку.

Перелом ключицы — один из десяти наиболее частых переломов, что объясняется особенностями строения кости и её расположением.

Признаки перелома ключицы: резкая боль; деформация ключицы; невозможность движения рукой.

Первая помощь при переломе ключицы:

• иммобилизация травмированной конечности и ключичной области следующим способом:

а) с помощью двух ватно-марлевых колец («баранок» толщиной не менее 5 см), которые надевают на плечи и скрепляют сзади резиновой трубки для распределения равномерного, безболезненного давления на плечи при транспортировке пострадавшего;

б) с помощью крестообразной косыночной повязки: плечевые суставы оборачивают косынкой и концы повязки закрепляют крест-накрест между лопатками, подложив под узел ватно- марлевую подушку, чтобы отвести в стороны плечевые суставы и растянуть обломки ключицы (осторожно);

в) с помощью посыпочной повязки подвесит!» травмированную руку на косынке;

г) с помощью повязки Дезо прибинтовать травмированную руку к телу в согнутом под прямым углом положении, предварительно проложив ватный валик в подмышечную ямку;

д) руки, согнутые в локтевых суставах, с помощью палки отвести назад и удерживать в таком положении концами палки, которая проходит за спиной и впереди локтевых суставов, а свободные кисти рук фиксировать (привязывать) к животу эластичным бинтом или поясом;

• доставить пострадавшего в медицинское учреждение.

Перелом рёбер — наиболее распространённый вид травмы грудной клетки. Это серьёзная травма, при которой повреждаются не только рёбра, но и внутренние органы в области грудной клетки.

Признаки перелома рёбер: резкая боль в груди, усиливающаяся при кашле и дыхании; затруднённый вдох, сопровождающийся страхом и паникой; несимметричность дыхательных движений: повреждённая половина обычно двигается медленнее, с запозданием; отёчность мягких тканей и образование синяков; кровохарканье, если залета ткань легкого; потеря сознания, бледность, учащённое сердцебиение в случае сильного кровотечения.

Первая помощь при переломе рёбер:

• дать пострадавшему обезболивающее средство;

• приложить лёд к месту поражения;

• максимально снизить амплитуду дыхательных движений: с помощью простыни, полотенца, бинта или другого подходящего материала плотно забинтовать грудную клетку по кругу на высоте выдоха. Также для фиксации рёбер можно использовать соответствующую руку пострадавшего, привязав её плотно к телу;

• транспортировать пострадавшего в медицинское учреждение в сидячем или полусидячем положении; при односторонней травме можно уложить его на поражённый бок;

• если имеется видимый дефект грудной клетки и воздух начинает поступать в плевральную полость, наложить на это место лоскут полиэтилена или другого материала, не пропускающего газ, плотно зафиксировать его по краям, чтобы сделать повязку герметичной. Это позволит уменьшить сжатие лёгкого воздухом.

При переломе рёбер не рекомендуется:

• заставлять пострадавшего откашливаться или глубоко дышать;

• с усилием ощупывать место травмы;

• самостоятельно пытаться вернуть костные отломки в исходное положение;

• позволять пациенту передвигаться, говорить, спать.

Перелом костей таза — очень опасная для здоровья человека травма, поскольку в данной области сосредоточено много важных органов.

Признаки перелома костей таза: боль, в области таза, в нижних отделах живота; усиление боли при надавливании на кости, при движении ногой; кровоподтёки в нижних отделах живота; может быть заметна асимметрия или видимая деформация; признаки шока при сильном внутреннем кровотечении; пострадавший может принять вынужденное положение на спине с разведёнными коленями или положение на здоровом боку.

Первая помощь при переломе костей таза:

• вызвать скорую медицинскую помощь;

• проверить наличие сознания, дыхание и пульса;

• произвести общий осмотр пострадавшего, чтобы исключить другие повреждения;

• уложить пострадавшего на ровную поверхность, согнуть ноги в коленях и развести их в стороны («поза лягушки»). Под колени подложить валик из подручных средств — одежды, одеяла и др.;

• контролировать состояние пострадавшего до приезда скорой медицинской помощи.

Бедренная кость — самая большая и самая прочная кость скелета человека. Тем не менее перелом бедренной кости — очень распространённый вид травмы.

Признаки перелома бедра (бедренной кости): сильная боль; невозможность ступить на ногу; неестественное положение ноги.

Первая помощь при переломе бедренной кости:

• иммобилизация бедра подручными средствами — досками. Доски накладывают по боковым поверхностям ноги. Наружную шину располагают вдоль всего тела от подмышечной впадины до стопы, а внутреннюю — от стопы до промежности;

• проложить ватой лодыжки и колонный сустав;

• прибинтовать шины к ноге и туловищу широким бинтом, начиная со стоны.

Перелом позвоночника — чрезвычайно тяжёлая травма. Различают переломы без повреждения и с повреждением спинного мозга. Признаки перелома позвоночника: сильная болт, в спине при малейшем движении; если повреждён спинной мозг, помимо боли, развивается паралич конечностей, который сопровождается потерей движения и чувствительности.

Первая помощь при переломе позвоночника:

• уложить пострадавшего на ровную твёрдую поверхность; голова и туловище должны находиться на одной линии;

• под бока пострадавшего положить сложенные вещи, чтобы обеспечить неподвижность туловища;

• вызвать скорую медицинскую помощь.

Перекладывать пострадавшего на носилки следует, предварительно подложив ему под спину доску. Поднимать больного должны три человека так, чтобы один держал голову, второй подкладывал руки под лопатки, третий — под ягодицы и коленные суставы, не допуская перегибания позвоночника. Если пострадавший находится в бессознательном состоянии, во избежание попадания рвотных масс в дыхательные пути его надо переносить в положении лёжа на животе!

Следующая страница Первая помощь (практика)

Литература:
  1. Moustafine R. I., Bukhovets A. V., Sitenkov A. Y., Kemenova V. A., Rombaut P., Van den Mooter G. Eudragit® E PO as a complementary material for designing oral drug delivery systems with controlled release properties: comparative evaluation of new interpolyelectrolyte complexes with countercharged Eudragit® L 100 copolymers. Molecular Pharmaceutics. 2013; 10(7): 2630–2641. DOI: 10.1021/mp4000635.
  2. Daremberg, «Histoire des sciences médicales» (П., 1966).
  3. Wunderlich, «Geschichte der Medicin» (Штуттгардт, 1958).
  4. https://infourok.ru/plankonspekt-uroka-bzhd-po-teme-pervaya-dovrachebnaya-pomosch-pri-ushibah-perelomah-vivihah-959100.html.
  5. https://xn—-7sbbfb7a7aej.xn--p1ai/obzh_10_kim/obzh_materialy_zanytii_10_35_kim.html.
  6. Moustafine R. I., Bukhovets A. V., Sitenkov A. Y., Kemenova V. A., Rombaut P., Van den Mooter G. Eudragit® E PO as a complementary material for designing oral drug delivery systems with controlled release properties: comparative evaluation of new interpolyelectrolyte complexes with countercharged Eudragit® L 100 copolymers. Molecular Pharmaceutics. 2013; 10(7): 2630–2641. DOI: 10.1021/mp4000635.
  7. Мустафин Р. И., Протасова А. А., Буховец А. В., Семина И.И. Исследование интерполимерных сочетаний на основе (мет)акрилатов в качестве перспективных носителей в поликомплексных системах для гастроретентивной доставки. Фармация. 2014; 5: 3–5.
  8. Мирский, «Медицина России X—XX веков» (Москва, РОССПЭН, 2005, 632 с.).
  9. Мустафин Р. И., Буховец А. В., Протасова А. А., Шайхрамова Р. Н., Ситенков А. Ю., Семина И. И. Сравнительное исследование поликомплексных систем для гастроретентивной доставки метформина. Разработка и регистрация лекарственных средств. 2015; 1(10): 48–50.
Головлева Лилия Аркадьевна/ автор статьи

Ведет прием в поликлиниках:
Поликлиника №15
Медицинский стаж: 20 лет
Ведущий врач-терапевт
Подробнее обо мне »

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Наши травмы
Adblock
detector